Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu
Homearrow_forward
busarrow_forward
da Firenze a Roma

Autobus da Firenze a Roma

Tutti gli orari e i biglietti per i pullman Firenze - Roma

Solo andata
Andata e ritorno
place
swap_vert
place

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 

Autobus Firenze - Roma

Viaggiare in autobus in Italia è una valida alternativa a treni e voli per chi prenota all’ultimo minuto o cerca viaggi economici. Ogni giorno sono 22 i collegamenti autobus tra Firenze e Roma, uno ogni 60 minuti. La maggior parte dei pullman per Roma partono dall’autostazione Stazione Roma Termini ed arrivano a Aeroporto di Roma Ciampino CIA. La principale autolinea che opera sulla tratta Firenze - Roma è SitBus.

Biglietti e offerte Firenze - Roma

Il biglietto per un pullman da Firenze a Roma costa in media 6€. Con Wanderio trovi le migliori offerte SitBus per viaggiare in autobus da Firenze a Roma. I prezzi per gli autobus SitBus partono da 6€. Se hai bisogno di un biglietto del pullman Firenze - Roma per questa settimana, i prezzi partono da 6€. Prenotando con poche settimane di anticipo, però, troverai autobus low cost Firenze - Roma con prezzi a partire da 6€ e risparmierai fino al 0% sul tuo biglietto.

Prezzi e orari bus Firenze - Roma

04:30
Stazione Roma Termini
00:00
30min · Diretto
05:00
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
05:30
Stazione Roma Termini
00:00
30min · Diretto
06:00
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
06:30
Stazione Roma Termini
00:00
30min · Diretto
07:00
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
07:00
Stazione Roma Termini
00:00
45min · Diretto
07:45
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
07:30
Stazione Roma Termini
00:00
30min · Diretto
08:00
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
08:00
Stazione Roma Termini
00:00
45min · Diretto
08:45
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
08:30
Stazione Roma Termini
00:00
45min · Diretto
09:15
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
09:30
Stazione Roma Termini
00:00
45min · Diretto
10:15
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
10:00
Stazione Roma Termini
00:00
45min · Diretto
10:45
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00
10:45
Stazione Roma Termini
00:00
45min · Diretto
11:30
Aeroporto di Roma Ciampino CIA
SitBus
SitBus
€6.00

Orari e durata del viaggio in pullman da Firenze a Roma

Il viaggio in autobus da Firenze a Roma dura in media 41 minuti. Viaggiando su un autobus SitBus da Firenze a Roma avrai a disposizione ogni giorno 22 bus che ti porteranno a destinazione in 41 minuti in media. Il primo autobus da Firenze a Roma parte alle 04:30, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 21:30.

Acquistare il tuo biglietto dell’autobus Firenze Roma online

Su Wanderio puoi acquistare facilmente il biglietto per le autolinee sulla tratta Firenze Roma. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari degli autobus per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo bus Firenze Roma a portata di mano.

Cerca offerte per i pullman Firenze - Roma

Anche se spesso i bus sono un mezzo di trasporto più economico di treni e voli, per trovare le migliori offerte per Firenze - Roma ti suggeriamo di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di autolinee come SitBus. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Firenze da Roma? Con Wanderio puoi confrontare bus, treni e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Stazione Firenze

Partenza:

Firenze

Numero di autobus al giorno

543

Compagnie di autobus

Baltour, Lvivinturtrans

Primo autobus

05:30 AM

Ultimo autobus

23:00 PM

Stazione Roma

Arrivo:

Roma

Numero di autobus al giorno

484

Compagnie di autobus

Baltour, Expressbus, Calandaviaggi, Lvivinturtrans

Primo autobus

00:30 AM

Ultimo autobus

23:55 PM

close