Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi

Autobus da Elx a Alicante

Tutti gli orari e i biglietti per i pullman Elx - Alicante

Quando prenotare bus da Elx a Alicante

  • mer
    5 ago
  • gio
    6 ago
  • ven
    7 ago
  • sab
    8 ago
  • dom
    9 ago
  • lun
    10 ago
  • mar
    11 ago
  • mer
    12 ago
  • gio
    13 ago
  • ven
    14 ago
  • sab
    15 ago
  • dom
    16 ago
  • lun
    17 ago
  • mar
    18 ago
  • mer
    19 ago
  • gio
    20 ago
  • ven
    21 ago
  • sab
    22 ago
  • dom
    23 ago
  • lun
    24 ago
  • mar
    25 ago
  • mer
    26 ago
  • gio
    27 ago
  • ven
    28 ago
  • sab
    29 ago
  • dom
    30 ago
  • lun
    31 ago
  • mar
    1 set
  • mer
    2 set
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

Viaggi per Lavoro ?

Wanderio for Work

Provalo gratis
Viaggi di Lavoro su misura di Aziende, Startup e Professionisti

Wanderio for Work

Provalo gratis
Ricevi notifiche in tempo reale dei ritardi di treni e voli

Tutti i prezzi e gli orari dei bus da Elx a Alicante

06:45
Estación de Autobuses de Elche
00:00
50min · Diretto
07:35
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,30 €
07:05
Elche
00:00
45min · Diretto
07:50
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
07:05
Estación de Autobuses de Elche
00:00
45min · Diretto
07:50
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €
07:50
Elche
00:00
45min · Diretto
08:35
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
07:50
Estación de Autobuses de Elche
00:00
45min · Diretto
08:35
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €
08:35
Elche
00:00
45min · Diretto
09:20
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
08:35
Estación de Autobuses de Elche
00:00
45min · Diretto
09:20
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €
09:15
Estación de Autobuses de Elche
00:00
45min · Diretto
10:00
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,30 €
09:20
Elche
00:00
45min · Diretto
10:05
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
09:20
Estación de Autobuses de Elche
00:00
45min · Diretto
10:05
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €

Autobus Elx - Alicante

Viaggiare in autobus in Spagna è una valida alternativa a treni e voli per chi prenota all’ultimo minuto o cerca viaggi economici. Ogni giorno sono 50 i collegamenti autobus tra Elx e Alicante, uno ogni 15 minuti. La maggior parte dei pullman per Alicante partono dall’autostazione Estación de Autobuses de Elche e Elche ed arrivano a ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17 e Alicante Flughafen. La principale autolinea che opera sulla tratta Elx - Alicante è ALSA.

Biglietti e offerte Elx - Alicante

Il biglietto per un pullman da Elx a Alicante costa in media 2€. Con Wanderio trovi le migliori offerte ALSA per viaggiare in autobus da Elx a Alicante. I prezzi per gli autobus ALSA partono da 2€.

Orari e durata del viaggio in pullman da Elx a Alicante

Il viaggio in autobus da Elx a Alicante dura in media circa un'ora. Viaggiando su un autobus ALSA da Elx a Alicante avrai a disposizione ogni giorno 50 bus che ti porteranno a destinazione in circa un'ora in media. Il primo autobus da Elx a Alicante parte alle 06:45, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 22:15.

Su Wanderio puoi acquistare facilmente il biglietto per le autolinee sulla tratta Elx Alicante. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari degli autobus per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo bus Elx Alicante a portata di mano.

Anche se spesso i bus sono un mezzo di trasporto più economico di treni e voli, per trovare le migliori offerte per Elx - Alicante ti suggeriamo di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di autolinee come ALSA. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Alicante da Elx? Con Wanderio puoi confrontare bus, bus, treni e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in pullman da Elx a Alicante?
Il viaggio da Elx a Alicante in pullman dura mediamente 35 minuti. Il primo autobus del giorno parte alle 06:45, mentre l'ultimo bus per Alicante parte da Elx alle 22:15.

Quanto costa un biglietto del pullman da Elx a Alicante?
Il costo di un biglietto del bus da Elx a Alicante parte da 2€. A seconda delle tariffe disponibili, la classe selezionata e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Elx a Alicante è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Elx a Alicante?
Ogni giorno ci sono 50 pullman che viaggiano da Elx a Alicante. Puoi trovare un autobus per Alicante in media ogni 15 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in bus da Elx a Alicante?
Sulla tratta Elx - Alicante puoi viaggiare a bordo di un autobus ALSA. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i bus da Elx a Alicante e acquistare i tuoi biglietti del pullman al miglior prezzo.

Arrivo:

Alicante

Numero di autobus al giorno

15

Compagnie di autobus

Primo autobus

20:15 AM

Ultimo autobus

20:15 PM

Principali recensioni di Alsa

Numero di recensioni

14

Punteggio complessivo

3.3

Puntualità

4.7

Pulizia

4.8

Comfort

4.0

Rapporto qualità/prezzo

4.1

Personale a bordo

3.7

App mobile gratuite

Wanderio iOS appWanderio Android app

Social

Metodi di pagamento