Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Sassuolo a Scicli

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Sassuolo a Scicli

Solo andata
Andata e ritorno
place
swap_vert
place

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
Homearrow_forward
treniarrow_forward
da Sassuolo a Scicli

Prezzi e orari treni Sassuolo - Scicli

06:25
Modena
00:00
1h35 · 1 cambio
08:10
Bologna Borgo Panigale
Trenitalia
Trenitalia
€7.35
06:25
Modena
00:00
7min · Diretto
06:32
Rubiera
Trenitalia
Trenitalia
€2.15
06:25
Modena
00:00
2h41 · 2 cambi
10:17
Verona Porta Nuova
Trenitalia
Trenitalia
€13.60
06:25
Modena
00:00
19h17 · 1 cambio
11:35
Scicli
Trenitalia
Trenitalia
€154.75
06:58
Modena
00:00
1h05 · 1 cambio
08:10
Bologna Borgo Panigale
Trenitalia
Trenitalia
€14.60
06:58
Modena
00:00
7min · Diretto
07:05
Rubiera
Trenitalia
Trenitalia
€2.15
06:58
Modena
00:00
2h43 · 2 cambi
10:17
Verona Porta Nuova
Trenitalia
Trenitalia
€29.25
06:58
Modena
00:00
19h17 · 1 cambio
11:35
Scicli
Trenitalia
Trenitalia
€154.75
08:25
Modena
00:00
1h25 · 1 cambio
11:43
Bologna Borgo Panigale
Trenitalia
Trenitalia
€7.35
08:25
Modena
00:00
7min · Diretto
08:32
Rubiera
Trenitalia
Trenitalia
€2.15

Treni Sassuolo Scicli

1 giorno di viaggio e biglietti a partire da 2 €: il viaggio in treno da Sassuolo a Scicli è comodo ed economico. Per andare da Sassuolo a Scicli in treno puoi contare su 48 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 15 minuti. I treni partono dalla stazione di Modena e arrivano alla stazione di Bologna Borgo Panigale e Rubiera e Verona Porta Nuova e Scicli e Dossobuono. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Biglietti e offerte Sassuolo a Scicli

Il biglietto del treno da Sassuolo a Scicli costa in media 41 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 2 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Sassuolo a Scicli. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Sassuolo-Scicli. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 2 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Sassuolo a Scicli

Il viaggio in treno da Sassuolo a Scicli dura in media circa 6 ore. Viaggiando su un treno Trenitalia da Sassuolo a Scicli avrai a disposizione ogni giorno 48 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa 6 ore. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Sassuolo a Scicli. Il primo treno da Sassuolo a Scicli parte alle 06:25, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 21:27.

Acquistare il biglietto del treno da Sassuolo a Scicli

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Sassuolo Scicli. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Sassuolo Scicli a portata di mano.

Cerca offerte treni Sassuolo - Scicli

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Sassuolo - Scicli ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Scicli da Sassuolo? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, voli e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Raggiungi tutte le destinazioni estive in Italia

Stazione Modena

Numero di treni al giorno

125

Compagnie ferroviarie

Regionale veloce, Regionale, Frecciabianca, Intercity

Primo treno

00:01 AM

Ultimo treno

23:01 PM

Stazione Rubiera

Numero di treni al giorno

42

Compagnie ferroviarie

Regionale, Regionale veloce

Primo treno

01:29 AM

Ultimo treno

22:10 PM

Stazione Bicocca

Numero di treni al giorno

8

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:18 AM

Ultimo treno

19:18 PM

Stazione Pozzallo

Numero di treni al giorno

10

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:14 AM

Ultimo treno

20:31 PM

Stazione Dossobuono

Numero di treni al giorno

27

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:38 AM

Ultimo treno

21:38 PM

Stazione Comiso

Numero di treni al giorno

8

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:43 AM

Ultimo treno

18:33 PM

Stazione Bologna Borgo Panigale

Numero di treni al giorno

81

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

05:35 AM

Ultimo treno

22:22 PM

Stazione Scicli

Numero di treni al giorno

9

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

05:52 AM

Ultimo treno

20:54 PM

Stazione Firenze Castello

Numero di treni al giorno

88

Compagnie ferroviarie

Regionale, Regionale veloce

Primo treno

00:34 AM

Ultimo treno

22:34 PM

Stazione Verona Porta Nuova

Numero di treni al giorno

226

Compagnie ferroviarie

Regionale, Frecciabianca, Regionale veloce

Primo treno

00:18 AM

Ultimo treno

23:20 PM

Principali recensioni di Trenitalia

Numero di recensioni

4914

Punteggio complessivo

3.7

Puntualità

3.8

Pulizia

3.7

Comfort

3.6

Rapporto qualità/prezzo

3.7

Personale a bordo

3.8

close