Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi

Treni da Arzano a Ragusa

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Arzano a Ragusa

I prossimi treni in partenza oggi, giovedì 26 novembre

06:18
Bicocca
00:00
5h55 · 1 cambio
12:13
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
08:02
Comiso
00:00
44min · Diretto
08:46
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
08:46
Casoria-Afragola
00:00
14h27 · 3 cambi
23:13
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Arzano a Ragusa

  • ven
    27 nov
  • sab
    28 nov
  • dom
    29 nov
  • lun
    30 nov
  • mar
    1 dic
  • mer
    2 dic
  • gio
    3 dic
  • ven
    4 dic
  • sab
    5 dic
  • dom
    6 dic
  • lun
    7 dic
  • mar
    8 dic
  • mer
    9 dic
  • gio
    10 dic
  • ven
    11 dic
  • sab
    12 dic
  • dom
    13 dic
  • lun
    14 dic
  • mar
    15 dic
  • mer
    16 dic
  • gio
    17 dic
  • ven
    18 dic
  • sab
    19 dic
  • dom
    20 dic
  • lun
    21 dic
  • mar
    22 dic
  • mer
    23 dic
  • gio
    24 dic
  • ven
    25 dic
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

Viaggi per Lavoro ?

Wanderio for Work

Provalo gratis
Viaggi di Lavoro su misura di Aziende, Startup e Professionisti

Wanderio for Work

Provalo gratis
Ricevi notifiche in tempo reale dei ritardi di treni e voli

Treni Arzano Ragusa

1 giorno di viaggio e biglietti a partire da 3 €: il viaggio in treno da Arzano a Ragusa è comodo ed economico. Per andare da Arzano a Ragusa in treno puoi contare su 15 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 60 minuti. I treni partono dalla stazione di Bicocca e Comiso e Casoria-Afragola e Napoli Centrale e arrivano alla stazione di Ragusa. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Arzano a Ragusa

06:18
Bicocca
00:00
5h55 · 1 cambio
12:13
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
10,40 €
08:02
Comiso
00:00
44min · Diretto
08:46
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
3,80 €
08:46
Casoria-Afragola
00:00
14h27 · 3 cambi
23:13
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
65,90 €
13:10
Casoria-Afragola
00:00
23h08 · 2 cambi
12:18
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
70,05 €
13:29
Comiso
00:00
33min · Diretto
14:02
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
3,80 €
14:00
Bicocca
00:00
5h15 · 2 cambi
19:15
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
10,40 €
15:50
Comiso
00:00
35min · Diretto
16:25
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
3,80 €
17:33
Bicocca
00:00
5h40 · 2 cambi
23:13
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
10,40 €
18:53
Comiso
00:00
36min · Diretto
19:29
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
3,80 €
19:17
Comiso
00:00
34min · Diretto
19:51
Ragusa
Trenitalia
Trenitalia
3,80 €

Biglietti e offerte Arzano a Ragusa

Il biglietto del treno da Arzano a Ragusa costa in media 32 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 3 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Arzano a Ragusa. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Arzano-Ragusa. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 3 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Arzano a Ragusa

Il viaggio in treno da Arzano a Ragusa dura in media circa 7 ore. Viaggiando su un treno Trenitalia da Arzano a Ragusa avrai a disposizione ogni giorno 15 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa 7 ore. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Arzano a Ragusa. Il primo treno da Arzano a Ragusa parte alle 06:18, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 23:53. Durante il viaggio in treno da Arzano a Ragusa puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Arzano Ragusa. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Arzano Ragusa a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Arzano-Ragusa in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Arzano - Ragusa ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Ragusa da Arzano? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, voli e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Arzano a Ragusa?
Il viaggio da Arzano a Ragusa in treno dura mediamente 1 giorno. Il primo treno del giorno parte alle 06:18, mentre l'ultimo treno per Ragusa parte da Arzano alle 23:53.

Quanto costa un biglietto del treno da Arzano a Ragusa?
Il costo di un biglietto del treno da Arzano a Ragusa parte da 3€. A seconda delle tariffe disponibili e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Arzano a Ragusa è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Arzano a Ragusa?
Ogni giorno ci sono 15 treni che viaggiano da Arzano a Ragusa. Puoi trovare un treno per Ragusa in media ogni 60 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Arzano a Ragusa?
Sulla tratta Arzano - Ragusa puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Arzano a Ragusa e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Numero di treni al giorno

8

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:18 AM

Ultimo treno

19:18 PM

Numero di treni al giorno

8

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:43 AM

Ultimo treno

18:33 PM

Numero di treni al giorno

218

Compagnie ferroviarie

Regionale, Frecciarossa, Intercity, Alta velocita'

Primo treno

04:04 AM

Ultimo treno

22:10 PM

Numero di treni al giorno

8

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:11 AM

Ultimo treno

19:15 PM

Principali recensioni di Trenitalia

Numero di recensioni

7668

Punteggio complessivo

3.2

Puntualità

3.8

Pulizia

3.7

Comfort

3.5

Rapporto qualità/prezzo

3.7

Personale a bordo

3.7

App mobile gratuite

Wanderio iOS appWanderio Android app

Social

Metodi di pagamento