Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Casoria a San Lazzaro di Savena

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Casoria a San Lazzaro di Savena

Solo andata
Andata e ritorno
place
swap_vert
place

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
Homearrow_forward
treniarrow_forward
da Casoria a San Lazzaro di Savena

Prezzi e orari treni Casoria - San Lazzaro di Savena

04:14
Casoria-Afragola
00:00
6h28 · Diretto
10:42
San Lazzaro di Savena
Trenitalia
Trenitalia
€83.00
05:29
Casoria-Afragola
00:00
14min · Diretto
05:43
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€1.60
05:29
Casoria-Afragola
00:00
3h29 · 1 cambio
14:00
Bologna Centrale
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
€100.60
05:35
Casoria-Afragola
00:00
5h39 · Diretto
11:14
San Lazzaro di Savena
Trenitalia
Trenitalia
€73.30
06:12
Casoria-Afragola
00:00
11min · Diretto
06:23
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€1.60
06:12
Casoria-Afragola
00:00
3h26 · 1 cambio
14:00
Bologna Centrale
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
€100.60
06:23
Casoria-Afragola
00:00
12min · Diretto
06:35
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€1.60
06:23
Casoria-Afragola
00:00
3h27 · 1 cambio
14:00
Bologna Centrale
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
€100.60
06:53
Casoria-Afragola
00:00
13min · Diretto
07:06
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€1.60
06:53
Casoria-Afragola
00:00
3h28 · 1 cambio
14:00
Bologna Centrale
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
€100.60

Treni Casoria San Lazzaro di Savena

Circa 5 ore di viaggio e biglietti a partire da 1 €: il viaggio in treno da Casoria a San Lazzaro di Savena è comodo ed economico. Per andare da Casoria a San Lazzaro di Savena in treno puoi contare su 83 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 10 minuti. I treni partono dalla stazione di Casoria-Afragola e arrivano alla stazione di S.Lazzaro di Savena e Napoli Centrale e Bologna Centrale. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Biglietti e offerte Casoria a San Lazzaro di Savena

Il biglietto del treno da Casoria a San Lazzaro di Savena costa in media 43 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 1 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Casoria a San Lazzaro di Savena. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Casoria-San Lazzaro di Savena. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 1 €. Se hai bisogno di un biglietto del treno Casoria San Lazzaro di Savena per questa settimana, i prezzi vanno da 39 € a 48 €. Prenotando con poche settimane di anticipo, però, troverai biglietti del treno low cost Casoria San Lazzaro di Savena con prezzi a partire da 16 € e risparmierai fino al 65% sul tuo biglietto.

Orari e durata del viaggio in treno da Casoria a San Lazzaro di Savena

Il viaggio in treno da Casoria a San Lazzaro di Savena dura in media circa 3 ore. Viaggiando su un treno Trenitalia da Casoria a San Lazzaro di Savena avrai a disposizione ogni giorno 83 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa 3 ore. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Casoria a San Lazzaro di Savena. Il primo treno da Casoria a San Lazzaro di Savena parte alle 04:14, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 22:25.

Acquistare il biglietto del treno da Casoria a San Lazzaro di Savena

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Casoria San Lazzaro di Savena. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Casoria San Lazzaro di Savena a portata di mano.

Cerca offerte treni Casoria - San Lazzaro di Savena

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Casoria - San Lazzaro di Savena ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere San Lazzaro di Savena da Casoria? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, voli e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Stazione Bologna Borgo Panigale

Numero di treni al giorno

79

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

05:36 AM

Ultimo treno

22:23 PM

Stazione Firenze Castello

Numero di treni al giorno

88

Compagnie ferroviarie

Regionale, Regionale veloce

Primo treno

00:35 AM

Ultimo treno

22:35 PM

Stazione Napoli Centrale

Numero di treni al giorno

212

Compagnie ferroviarie

Regionale, Frecciarossa, Intercity, Alta velocita'

Primo treno

04:05 AM

Ultimo treno

23:30 PM

Stazione Bologna Centrale

Numero di treni al giorno

349

Compagnie ferroviarie

Regionale, Regionale veloce, Frecciargento, Frecciabianca

Primo treno

00:30 AM

Ultimo treno

23:50 PM

Principali recensioni di Trenitalia

Numero di recensioni

4914

Punteggio complessivo

3.7

Puntualità

3.8

Pulizia

3.7

Comfort

3.6

Rapporto qualità/prezzo

3.7

Personale a bordo

3.8

Principali recensioni di Italotreno

Numero di recensioni

1990

Punteggio complessivo

4.1

Puntualità

4.1

Pulizia

4.2

Comfort

4.0

Rapporto qualità/prezzo

4.1

Personale a bordo

4.2

Altri treni per San Lazzaro di Savena

close