Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio

Treni da Castrovillari a Cosenza

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Castrovillari a Cosenza

Solo andata
Andata e ritorno

Navigate forward to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

1 Passeggero
 
  • Homearrow_forward
  • treniarrow_forward
  • da Castrovillari a Cosenza

I prossimi treni in partenza oggi, venerdì 20 settembre

06:30
Sibari
00:00
55min · Diretto
07:25
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
06:51
Spezzano Albanese Terme
00:00
45min · Diretto
07:36
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
08:12
Spezzano Albanese Terme
00:00
49min · Diretto
09:01
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Castrovillari a Cosenza

21 set

22 set

23 set

24 set

25 set

26 set

27 set

28 set

29 set

30 set

01 ott

02 ott

03 ott

04 ott

05 ott

06 ott

07 ott

08 ott

09 ott

10 ott

11 ott

12 ott

13 ott

14 ott

15 ott

16 ott

17 ott

18 ott

19 ott

train

Treni Castrovillari Cosenza

1 giorno di viaggio e biglietti a partire da 4 €: il viaggio in treno da Castrovillari a Cosenza è comodo ed economico. Per andare da Castrovillari a Cosenza in treno puoi contare su 8 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni circa 2 ore. I treni partono dalla stazione di Sibari e Spezzano Albanese Terme e arrivano alla stazione di Cosenza. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Castrovillari a Cosenza

06:30
Sibari
00:00
55min · Diretto
07:25
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,80 €
06:51
Spezzano Albanese Terme
00:00
45min · Diretto
07:36
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,00 €
08:12
Spezzano Albanese Terme
00:00
49min · Diretto
09:01
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,00 €
08:43
Sibari
00:00
55min · Diretto
09:38
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,80 €
16:34
Spezzano Albanese Terme
00:00
51min · Diretto
17:25
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,00 €
16:43
Sibari
00:00
55min · Diretto
17:38
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,80 €
19:20
Sibari
00:00
56min · Diretto
20:16
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,80 €
19:25
Spezzano Albanese Terme
00:00
50min · Diretto
20:15
Cosenza
Trenitalia
Trenitalia
4,00 €

Biglietti e offerte Castrovillari a Cosenza

Il biglietto del treno da Castrovillari a Cosenza costa in media 4 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Castrovillari a Cosenza. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Castrovillari-Cosenza. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 4 €. Se hai bisogno di un biglietto del treno Castrovillari Cosenza per questa settimana, i prezzi vanno da 4 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Castrovillari a Cosenza

Il viaggio in treno da Castrovillari a Cosenza dura in media circa un'ora. Viaggiando su un treno Trenitalia da Castrovillari a Cosenza avrai a disposizione ogni giorno 8 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa un'ora. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Castrovillari a Cosenza. Il primo treno da Castrovillari a Cosenza parte alle 06:30, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 19:25. Durante il viaggio in treno da Castrovillari a Cosenza puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Acquistare il biglietto del treno da Castrovillari a Cosenza

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Castrovillari Cosenza. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Castrovillari Cosenza a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Castrovillari-Cosenza in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Cerca offerte treni Castrovillari - Cosenza

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Castrovillari - Cosenza ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Cosenza da Castrovillari? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Castrovillari a Cosenza?
Il viaggio da Castrovillari a Cosenza in treno dura mediamente 1 giorno. Il primo treno del giorno parte alle 06:30, mentre l'ultimo treno per Cosenza parte da Castrovillari alle 19:25.

Quanto costa un biglietto del treno da Castrovillari a Cosenza?
Il costo di un biglietto del treno da Castrovillari a Cosenza parte da 4€. A seconda delle tariffe disponibili e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Castrovillari a Cosenza è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Castrovillari a Cosenza?
Ogni giorno ci sono 8 treni che viaggiano da Castrovillari a Cosenza. Puoi trovare un treno per Cosenza in media ogni circa 2 ore.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Castrovillari a Cosenza?
Sulla tratta Castrovillari - Cosenza puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Castrovillari a Cosenza e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Stazione Spezzano Albanese Terme

Numero di treni al giorno

19

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

05:48 AM

Ultimo treno

22:45 PM

Stazione Sibari

Numero di treni al giorno

26

Compagnie ferroviarie

Regionale, Intercity

Primo treno

05:37 AM

Ultimo treno

19:30 PM

Stazione Cosenza

Numero di treni al giorno

36

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

05:52 AM

Ultimo treno

23:28 PM

Treni economici da Castrovillari

close