Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Legnano a Varese

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Legnano a Varese

Solo andata
Andata e ritorno

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
  • Homearrow_forward
  • treniarrow_forward
  • da Legnano a Varese

I prossimi treni in partenza oggi, mercoledì 21 agosto

05:53
Legnano
00:00
31min · Diretto
06:24
Varese
Trenitalia
Trenitalia
06:38
Legnano
00:00
39min · 1 cambio
07:17
Varese
Trenitalia
Trenitalia
06:57
Legnano
00:00
27min · Diretto
07:24
Varese
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Legnano a Varese

undefined

21 ago

22 ago

23 ago

24 ago

25 ago

26 ago

27 ago

28 ago

29 ago

30 ago

31 ago

01 set

02 set

03 set

04 set

05 set

06 set

07 set

08 set

09 set

10 set

11 set

12 set

13 set

14 set

15 set

16 set

17 set

18 set

train

Treni Legnano Varese

27 minuti di viaggio e biglietti a partire da 3 €: il viaggio in treno da Legnano a Varese è comodo ed economico. Per andare da Legnano a Varese in treno puoi contare su 48 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 15 minuti. I treni partono dalla stazione di Legnano e arrivano alla stazione di Varese. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Legnano a Varese

00:10
Legnano
00:00
50min · 1 cambio
01:00
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
01:10
Legnano
00:00
50min · 1 cambio
02:00
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
05:53
Legnano
00:00
31min · Diretto
06:24
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
06:38
Legnano
00:00
39min · 1 cambio
07:17
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
06:57
Legnano
00:00
27min · Diretto
07:24
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
07:10
Legnano
00:00
37min · Diretto
07:47
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
07:40
Legnano
00:00
37min · Diretto
08:17
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
07:57
Legnano
00:00
27min · Diretto
08:24
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
08:10
Legnano
00:00
37min · Diretto
08:47
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60
08:40
Legnano
00:00
37min · Diretto
09:17
Varese
Trenitalia
Trenitalia
€3.60

Biglietti e offerte Legnano a Varese

Il biglietto del treno da Legnano a Varese costa in media 3 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Legnano a Varese. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Legnano-Varese. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 3 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Legnano a Varese

Il viaggio in treno da Legnano a Varese dura in media 35 minuti. Viaggiando su un treno Trenitalia da Legnano a Varese avrai a disposizione ogni giorno 48 collegamenti che ti porteranno a destinazione in 35 minuti. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Legnano a Varese. Il primo treno da Legnano a Varese parte alle 00:10, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 23:50. Durante il viaggio in treno da Legnano a Varese puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Acquistare il biglietto del treno da Legnano a Varese

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Legnano Varese. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Legnano Varese a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Legnano-Varese in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Cerca offerte treni Legnano - Varese

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Legnano - Varese ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Varese da Legnano? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Legnano a Varese?
Il viaggio da Legnano a Varese in treno dura mediamente 27 minuti. Il primo treno del giorno parte alle 00:10, mentre l'ultimo treno per Varese parte da Legnano alle 23:50.

Quanto costa un biglietto del treno da Legnano a Varese?
Il costo di un biglietto del treno da Legnano a Varese parte da 3€. A seconda delle tariffe disponibili, la classe selezionata e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Legnano a Varese è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorni da Legnano a Varese?
Ogni giorno ci sono 48 treni che viaggiano da Legnano a Varese. Puoi trovare un treno per Varese in media ogni 15 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Legnano a Varese?
Sulla tratta Legnano - Varese puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Legnano a Varese e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Stazione Legnano

Numero di treni al giorno

139

Compagnie ferroviarie

Suburbano s5, Regionale

Primo treno

00:10 AM

Ultimo treno

23:50 PM

Stazione Varese

Numero di treni al giorno

55

Compagnie ferroviarie

Suburbano s5

Primo treno

06:24 AM

Ultimo treno

23:47 PM

close