Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi

Treni da Messina a San Giuseppe Vesuviano

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Messina a San Giuseppe Vesuviano

I prossimi treni in partenza oggi, mercoledì 30 settembre

04:04
Napoli Centrale
00:00
9min · Diretto
04:13
Casoria-Afragola
Trenitalia
Trenitalia
06:24
Villa S. Giovanni
00:00
4h51 · Diretto
11:15
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
06:58
Villa S. Giovanni
00:00
4h17 · 1 cambio
11:15
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia

Treni in tempo reale in partenza da stazione di Villa S. Giovanni

Segui lo stato del treno in tempo reale, trova orari e ritardi dei prossimi treni in partenza.

Quando prenotare treni da Messina a San Giuseppe Vesuviano

  • gio
    1 ott
  • ven
    2 ott
  • sab
    3 ott
  • dom
    4 ott
  • lun
    5 ott
  • mar
    6 ott
  • mer
    7 ott
  • gio
    8 ott
  • ven
    9 ott
  • sab
    10 ott
  • dom
    11 ott
  • lun
    12 ott
  • mar
    13 ott
  • mer
    14 ott
  • gio
    15 ott
  • ven
    16 ott
  • sab
    17 ott
  • dom
    18 ott
  • lun
    19 ott
  • mar
    20 ott
  • mer
    21 ott
  • gio
    22 ott
  • ven
    23 ott
  • sab
    24 ott
  • dom
    25 ott
  • lun
    26 ott
  • mar
    27 ott
  • mer
    28 ott
  • gio
    29 ott
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

Viaggi per Lavoro ?

Wanderio for Work

Provalo gratis
Viaggi di Lavoro su misura di Aziende, Startup e Professionisti

Wanderio for Work

Provalo gratis
Ricevi notifiche in tempo reale dei ritardi di treni e voli

Treni Messina San Giuseppe Vesuviano

1 giorno di viaggio e biglietti a partire da 1 €: il viaggio in treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano è comodo ed economico. Per andare da Messina a San Giuseppe Vesuviano in treno puoi contare su 26 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 30 minuti. I treni partono dalla stazione di Villa S. Giovanni e Napoli Centrale e Reggio Calabria Centrale e arrivano alla stazione di Napoli Centrale e Casoria-Afragola. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Messina a San Giuseppe Vesuviano

00:05
Villa S. Giovanni
00:00
8h07 · 1 cambio
08:12
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
55,50 €
04:04
Napoli Centrale
00:00
9min · Diretto
04:13
Casoria-Afragola
Trenitalia
Trenitalia
1,50 €
06:24
Villa S. Giovanni
00:00
4h51 · Diretto
11:15
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
22,90 €
06:58
Villa S. Giovanni
00:00
4h17 · 1 cambio
11:15
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
55,40 €
08:04
Napoli Centrale
00:00
10min · Diretto
08:14
Casoria-Afragola
Trenitalia
Trenitalia
1,50 €
08:24
Villa S. Giovanni
00:00
4h51 · Diretto
13:15
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
32,90 €
08:50
Villa S. Giovanni
00:00
4h15 · Diretto
13:05
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
29,90 €
09:41
Villa S. Giovanni
00:00
4h50 · Diretto
14:31
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
32,90 €
10:23
Villa S. Giovanni
00:00
4h49 · Diretto
15:12
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
32,90 €
11:55
Villa S. Giovanni
00:00
4h20 · Diretto
16:15
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
32,90 €

Biglietti e offerte Messina a San Giuseppe Vesuviano

Il biglietto del treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano costa in media 25 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 1 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Messina-San Giuseppe Vesuviano. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 1 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano

Il viaggio in treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano dura in media circa 3 ore. Viaggiando su un treno Trenitalia da Messina a San Giuseppe Vesuviano avrai a disposizione ogni giorno 26 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa 3 ore. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Messina a San Giuseppe Vesuviano. Il primo treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano parte alle 00:05, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 22:10. Durante il viaggio in treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Messina San Giuseppe Vesuviano. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Messina San Giuseppe Vesuviano a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Messina-San Giuseppe Vesuviano in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Messina - San Giuseppe Vesuviano ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere San Giuseppe Vesuviano da Messina? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, voli e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano?
Il viaggio da Messina a San Giuseppe Vesuviano in treno dura mediamente 1 giorno. Il primo treno del giorno parte alle 00:05, mentre l'ultimo treno per San Giuseppe Vesuviano parte da Messina alle 22:10.

Quanto costa un biglietto del treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano?
Il costo di un biglietto del treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano parte da 1€. A seconda delle tariffe disponibili e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Messina a San Giuseppe Vesuviano è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Messina a San Giuseppe Vesuviano?
Ogni giorno ci sono 26 treni che viaggiano da Messina a San Giuseppe Vesuviano. Puoi trovare un treno per San Giuseppe Vesuviano in media ogni 30 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Messina a San Giuseppe Vesuviano?
Sulla tratta Messina - San Giuseppe Vesuviano puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Messina a San Giuseppe Vesuviano e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Numero di treni al giorno

72

Compagnie ferroviarie

Regionale, Intercity, Intercity notte, Regionale veloce

Primo treno

00:35 AM

Ultimo treno

22:10 PM

Principali recensioni di Trenitalia

Numero di recensioni

7668

Punteggio complessivo

3.2

Puntualità

3.8

Pulizia

3.7

Comfort

3.5

Rapporto qualità/prezzo

3.7

Personale a bordo

3.7

App mobile gratuite

Wanderio iOS appWanderio Android app

Social

Metodi di pagamento