Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi

Treni da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno

  • Home
  • treni
  • da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno

I prossimi treni in partenza oggi, venerdì 14 agosto

06:09
Casalnuovo di Napoli
00:00
18min · Diretto
06:27
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
06:09
Casalnuovo di Napoli
00:00
4h09 · 1 cambio
11:20
Casalecchio di Reno
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
06:22
Casalnuovo di Napoli
00:00
4h08 · 2 cambi
11:20
Casalecchio di Reno
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno

  • sab
    15 ago
  • dom
    16 ago
  • lun
    17 ago
  • mar
    18 ago
  • mer
    19 ago
  • gio
    20 ago
  • ven
    21 ago
  • sab
    22 ago
  • dom
    23 ago
  • lun
    24 ago
  • mar
    25 ago
  • mer
    26 ago
  • gio
    27 ago
  • ven
    28 ago
  • sab
    29 ago
  • dom
    30 ago
  • lun
    31 ago
  • mar
    1 set
  • mer
    2 set
  • gio
    3 set
  • ven
    4 set
  • sab
    5 set
  • dom
    6 set
  • lun
    7 set
  • mar
    8 set
  • mer
    9 set
  • gio
    10 set
  • ven
    11 set
  • sab
    12 set
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

Viaggi per Lavoro ?

Wanderio for Work

Provalo gratis
Viaggi di Lavoro su misura di Aziende, Startup e Professionisti

Wanderio for Work

Provalo gratis
Ricevi notifiche in tempo reale dei ritardi di treni e voli

Treni Pomigliano d'Arco Casalecchio di Reno

1 giorno di viaggio e biglietti a partire da 2 €: il viaggio in treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno è comodo ed economico. Per andare da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno in treno puoi contare su 47 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 20 minuti. I treni partono dalla stazione di Casalnuovo di Napoli e arrivano alla stazione di Napoli Centrale e Casalecchio di Reno e Bologna Centrale. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno

06:09
Casalnuovo di Napoli
00:00
18min · Diretto
06:27
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
2,20 €
06:09
Casalnuovo di Napoli
00:00
4h09 · 1 cambio
11:20
Casalecchio di Reno
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
48,40 €
06:22
Casalnuovo di Napoli
00:00
4h08 · 2 cambi
11:20
Casalecchio di Reno
Trenitalia
Trenitalia
74,30 €
06:48
Casalnuovo di Napoli
00:00
17min · Diretto
07:05
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
2,20 €
06:48
Casalnuovo di Napoli
00:00
4h13 · 1 cambio
11:20
Casalecchio di Reno
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
48,40 €
07:28
Casalnuovo di Napoli
00:00
3h48 · 2 cambi
12:20
Casalecchio di Reno
Trenitalia
Trenitalia
74,30 €
07:31
Casalnuovo di Napoli
00:00
15min · Diretto
07:46
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
2,20 €
07:31
Casalnuovo di Napoli
00:00
4h11 · 1 cambio
11:53
Casalecchio di Reno
TrenitaliaItaloTreno
Trenitalia
ItaloTreno
43,40 €
08:15
Casalnuovo di Napoli
00:00
4h06 · 2 cambi
13:20
Casalecchio di Reno
Trenitalia
Trenitalia
81,30 €
08:18
Casalnuovo di Napoli
00:00
17min · Diretto
08:35
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
2,20 €

Biglietti e offerte Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno

Il biglietto del treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno costa in media 32 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 2 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Pomigliano d'Arco-Casalecchio di Reno. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 2 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno

Il viaggio in treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno dura in media circa 3 ore. Viaggiando su un treno Trenitalia da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno avrai a disposizione ogni giorno 47 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa 3 ore. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno. Il primo treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno parte alle 06:09, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 21:32. Durante il viaggio in treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Pomigliano d'Arco Casalecchio di Reno. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Pomigliano d'Arco Casalecchio di Reno a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Pomigliano d'Arco-Casalecchio di Reno in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Pomigliano d'Arco - Casalecchio di Reno ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Casalecchio di Reno da Pomigliano d'Arco? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, voli e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno?
Il viaggio da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno in treno dura mediamente 1 giorno. Il primo treno del giorno parte alle 06:09, mentre l'ultimo treno per Casalecchio di Reno parte da Pomigliano d'Arco alle 21:32.

Quanto costa un biglietto del treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno?
Il costo di un biglietto del treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno parte da 2€. A seconda delle tariffe disponibili e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno?
Ogni giorno ci sono 47 treni che viaggiano da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno. Puoi trovare un treno per Casalecchio di Reno in media ogni 20 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno?
Sulla tratta Pomigliano d'Arco - Casalecchio di Reno puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Pomigliano d'Arco a Casalecchio di Reno e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Principali recensioni di Trenitalia

Numero di recensioni

7668

Punteggio complessivo

3.2

Puntualità

3.8

Pulizia

3.7

Comfort

3.5

Rapporto qualità/prezzo

3.7

Personale a bordo

3.7

Principali recensioni di Italotreno

Numero di recensioni

2195

Punteggio complessivo

3.7

Puntualità

4.1

Pulizia

4.2

Comfort

4.0

Rapporto qualità/prezzo

4.1

Personale a bordo

4.2

App mobile gratuite

Wanderio iOS appWanderio Android app

Social

Metodi di pagamento