Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Rimini a Imola

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Rimini a Imola

Solo andata
Andata e ritorno

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
Homearrow_forward
treniarrow_forward
da Rimini a Imola

I prossimi treni in partenza oggi, lunedì 22 luglio

05:37
Rimini
00:00
1h06 · Diretto
06:43
Imola
Trenitalia
Trenitalia
06:00
Rimini
00:00
55min · Diretto
06:55
Imola
Trenitalia
Trenitalia
06:24
Rimini
00:00
1h04 · Diretto
07:28
Imola
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Rimini a Imola

23 lug

24 lug

25 lug

26 lug

27 lug

28 lug

29 lug

30 lug

31 lug

01 ago

02 ago

03 ago

04 ago

05 ago

06 ago

07 ago

08 ago

09 ago

10 ago

11 ago

12 ago

13 ago

14 ago

15 ago

16 ago

17 ago

18 ago

19 ago

20 ago

Treni Rimini Imola

Circa un'ora di viaggio e biglietti a partire da 6 €: il viaggio in treno da Rimini a Imola è comodo ed economico. Per andare da Rimini a Imola in treno puoi contare su 39 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 20 minuti. I treni partono dalla stazione di Rimini e arrivano alla stazione di Imola. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Rimini a Imola

03:24
Rimini
00:00
2h01 · 1 cambio
05:25
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€19.25
05:20
Rimini
00:00
1h59 · Diretto
07:19
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€7.70
05:25
Rimini
00:00
50min · Diretto
06:15
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€6.40
05:37
Rimini
00:00
1h06 · Diretto
06:43
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€6.40
06:00
Rimini
00:00
55min · Diretto
06:55
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€6.40
06:24
Rimini
00:00
1h04 · Diretto
07:28
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€6.40
06:45
Rimini
00:00
1h05 · Diretto
07:50
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€6.40
06:54
Rimini
00:00
56min · 1 cambio
07:50
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€12.75
06:58
Rimini
00:00
1h07 · Diretto
08:05
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€6.40
07:09
Rimini
00:00
56min · 1 cambio
08:05
Imola
Trenitalia
Trenitalia
€11.15

Biglietti e offerte Rimini a Imola

Il biglietto del treno da Rimini a Imola costa in media 10 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 6 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Rimini a Imola. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Rimini-Imola. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 6 €. Se hai bisogno di un biglietto del treno Rimini Imola per questa settimana, i prezzi vanno da 6 € a 20 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Rimini a Imola

Il viaggio in treno da Rimini a Imola dura in media circa un'ora. Viaggiando su un treno Trenitalia da Rimini a Imola avrai a disposizione ogni giorno 39 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa un'ora. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Rimini a Imola. Il primo treno da Rimini a Imola parte alle 03:24, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 21:57. Durante il viaggio in treno da Rimini a Imola puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Acquistare il biglietto del treno da Rimini a Imola

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Rimini Imola. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Rimini Imola a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Rimini-Imola in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Cerca offerte treni Rimini - Imola

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Rimini - Imola ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Imola da Rimini? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Stazione Rimini

Numero di treni al giorno

154

Compagnie ferroviarie

Regionale, Frecciabianca, Regionale veloce, Intercity

Primo treno

00:25 AM

Ultimo treno

23:30 PM

Stazione Imola

Numero di treni al giorno

81

Compagnie ferroviarie

Regionale, Regionale veloce

Primo treno

00:59 AM

Ultimo treno

23:07 PM

Orari treni in tempo reale sulla tratta Rimini - Imola

Trova gli orari del treno da Rimini a Imola aggiornati in tempo reale, l’eventuale ritardo con cui viaggia il treno e le info utili sui binari del treno per ogni fermata su queste pagine.

close