Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Rossano Stazione a Corigliano Scalo

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Rossano Stazione a Corigliano Scalo

Solo andata
Andata e ritorno

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
Homearrow_forward
treniarrow_forward
da Rossano Stazione a Corigliano Scalo

I prossimi treni in partenza oggi, domenica 16 giugno

05:39
Rossano
00:00
18min · Diretto
05:57
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
11:07
Rossano
00:00
8min · Diretto
11:15
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
12:16
Rossano
00:00
8min · Diretto
12:24
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia

Treni in tempo reale in partenza da stazione di Rossano

Segui lo stato del treno in tempo reale, trova orari e ritardi dei prossimi treni in partenza.

Treni Rossano Stazione Corigliano Scalo

7 minuti di viaggio e biglietti a partire da 1 €: il viaggio in treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo è comodo ed economico. Per andare da Rossano Stazione a Corigliano Scalo in treno puoi contare su 6 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni circa 2 ore. I treni partono dalla stazione di Rossano e arrivano alla stazione di Corigliano Calabro. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Rossano Stazione a Corigliano Scalo

05:39
Rossano
00:00
18min · Diretto
05:57
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
€1.80
11:07
Rossano
00:00
8min · Diretto
11:15
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
€1.80
12:16
Rossano
00:00
8min · Diretto
12:24
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
€8.50
15:51
Rossano
00:00
9min · Diretto
16:00
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
€1.80
16:37
Rossano
00:00
8min · Diretto
16:45
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
€8.50
18:01
Rossano
00:00
7min · Diretto
18:08
Corigliano Calabro
Trenitalia
Trenitalia
€1.80

Biglietti e offerte Rossano Stazione a Corigliano Scalo

Il biglietto del treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo costa in media 4 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 1 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Rossano Stazione-Corigliano Scalo. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 1 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo

Il viaggio in treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo dura in media 9 minuti. Viaggiando su un treno Trenitalia da Rossano Stazione a Corigliano Scalo avrai a disposizione ogni giorno 6 collegamenti che ti porteranno a destinazione in 9 minuti. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Rossano Stazione a Corigliano Scalo. Il primo treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo parte alle 05:39, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 18:01. Durante il viaggio in treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Acquistare il biglietto del treno da Rossano Stazione a Corigliano Scalo

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Rossano Stazione Corigliano Scalo. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Rossano Stazione Corigliano Scalo a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Rossano Stazione-Corigliano Scalo in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Cerca offerte treni Rossano Stazione - Corigliano Scalo

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Rossano Stazione - Corigliano Scalo ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Corigliano Scalo da Rossano Stazione? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Stazione Rossano

Numero di treni al giorno

26

Compagnie ferroviarie

Regionale, Intercity

Primo treno

06:17 AM

Ultimo treno

21:50 PM

Stazione Corigliano Calabro

Numero di treni al giorno

26

Compagnie ferroviarie

Regionale, Intercity

Primo treno

06:08 AM

Ultimo treno

21:58 PM

Treni economici da Rossano Stazione

Treni economici per Corigliano Scalo

Altri treni per Corigliano Scalo

close