Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi

Voli da Marrakech a Casablanca

Offerte e biglietti low cost per voli Marrakech Casablanca

Quando prenotare voli da Marrakech a Casablanca

  • mar
    7 apr
  • mer
    8 apr
  • gio
    9 apr
  • ven
    10 apr
  • sab
    11 apr
  • dom
    12 apr
  • lun
    13 apr
  • mar
    14 apr
  • mer
    15 apr
  • gio
    16 apr
  • ven
    17 apr
  • sab
    18 apr
  • dom
    19 apr
  • lun
    20 apr
  • mar
    21 apr
  • mer
    22 apr
  • gio
    23 apr
  • ven
    24 apr
  • sab
    25 apr
  • dom
    26 apr
  • lun
    27 apr
  • mar
    28 apr
  • mer
    29 apr
  • gio
    30 apr
  • ven
    1 mag
  • sab
    2 mag
  • dom
    3 mag
  • lun
    4 mag
  • mar
    5 mag
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

Viaggi per Lavoro ?

Wanderio for Work

Provalo gratis
Viaggi di Lavoro su misura di Aziende, Startup e Professionisti

Wanderio for Work

Provalo gratis
Ricevi notifiche in tempo reale dei ritardi di treni e voli

Tutti i prezzi e gli orari dei voli da Marrakech a Casablanca

06:05
Marrakech Menara Aeroporto
00:00
50min · Diretto
06:55
Casablanca Mohamed V. Aeroporto
Royal Air Maroc
Royal Air Maroc
158,76 €
10:05
Marrakech Menara Aeroporto
00:00
50min · Diretto
10:55
Casablanca Mohamed V. Aeroporto
Royal Air Maroc
Royal Air Maroc
158,76 €
20:05
Marrakech Menara Aeroporto
00:00
50min · Diretto
20:55
Casablanca Mohamed V. Aeroporto
Royal Air Maroc
Royal Air Maroc
158,76 €

Informazioni sulla rotta Marrakech - Casablanca

Distanza

220 Km

Durata minima

circa un'ora

Compagnie

Royal Air Maroc

Prezzi a partire da

159 €

map

Voli Marrakech Casablanca

Considerati i 220 km di distanza tra le due città, raggiungere Casablanca da Marrakech in volo è sicuramente una buona soluzione, visto che la durata media del tuo viaggio in aereo sarà di circa un'ora. Puoi trovare fino a 3 collegamenti ogni giorno tra la tua città di partenza e Casablanca. Pianificando per tempo il tuo viaggio oppure sfruttando le offerte last minute, puoi trovare biglietti aerei low cost da Marrakech a Casablanca, con prezzi a partire da soli € 159. In media i biglietti aerei su questa tratta costano circa € 159. Se scegli di viaggiare con un volo Marrakech - Casablanca Royal Air Maroc, il biglietto aereo costerà in media € 159.

Voli low cost da Marrakech a Casablanca

Su Wanderio è semplice trovare voli low cost da Marrakech a Casablanca: con il nostro comparatore di prezzi puoi confrontare tutte le compagnie aeree che volano sulla rotta Marrakech-Casablanca e trovare le migliori offerte voli per viaggiare low cost. Prenota i tuoi biglietti economici dal sito o dall’app e parti subito per Casablanca!

L’aeroporto principale di Marrakech è Marrakech Menara Aeroporto, che dista 4 km dal centro città. Da qui partono 3 voli per Casablanca, operati da compagnie aeree low cost e di bandiera come Royal Air Maroc, a partire dalle 06:05 e con l’ultima partenza alle 20:05. Per arrivare all'Marrakech Menara Aeroporto, puoi prendere una delle navette da Marrakech a Marrakech Menara Aeroporto, che puoi prenotare su Wanderio insieme al tuo volo. Grazie al nostro servizio, infatti, puoi confrontare tutte le compagnie aeree disponibili e trovare anche più mezzi per completare il tuo viaggio, come, appunto, i transfer per raggiungere l’aeroporto o arrivare in città.

Se stai andando da Marrakech a Casablanca in aereo, atterrerai a Casablanca Mohamed V. Aeroporto. L’aeroporto principale dista 25 km dal centro e può essere raggiunto da una delle navette che da Casablanca Mohamed V. Aeroporto vanno a Casablanca. Anche nel caso tu atterri altrove, però, su Wanderio ti basterà una ricerca per trovare shuttle bus dal tuo aeroporto di arrivo fino a destinazione.

Come andare da Marrakech agli aeroporti della città

Quanto dura il volo da Marrakech a Casablanca?
Il viaggio da Marrakech a Casablanca in volo dura circa un'ora. Il primo aereo del giorno parte alle 06:05, mentre l'ultimo volo per Casablanca parte da Marrakech alle 20:05.

Quanto costa un biglietto aereo da Marrakech a Casablanca?
Puoi trovare biglietti low-cost per un volo da Marrakech a Casablanca a partire da 158€. A seconda delle tariffe disponibili, la classe selezionata e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Marrakech a Casablanca è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Marrakech a Casablanca?
Ogni giorno ci sono 3 voli che viaggiano da Marrakech a Casablanca. Puoi trovare un aereo per Casablanca in media ogni circa 4 ore.

Quali compagnie aeree volano da Marrakech a Casablanca?
Sulla tratta Marrakech - Casablanca puoi volare con Royal Air Maroc. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i voli da Marrakech a Casablanca e acquistare i tuoi biglietti aerei al miglior prezzo.

Aeroporto di partenza

Distanza dal centro di Marrakech

4Km

Compagnie operanti

18

Voli al giorno

91

Compagnie aeree

Ryanair, Easyjet, Royal air maroc, Transavia france

Primo volo

00:15 AM

Ultimo volo

22:50 PM

Aeroporto di arrivo

Distanza dal centro di Casablanca

25Km

Compagnie operanti

25

Voli al giorno

210

Compagnie aeree

Royal air maroc, Saudi arabian airlines, Air arabia maroc, Iberia

Primo volo

00:05 AM

Ultimo volo

23:55 PM

App mobile gratuite

Wanderio iOS appWanderio Android app

Social

Metodi di pagamento