Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi

Voli da Rosario a La Plata

Offerte e biglietti low cost per voli Rosario La Plata

Quando prenotare voli da Rosario a La Plata

  • dom
    29 nov
  • lun
    30 nov
  • mar
    1 dic
  • mer
    2 dic
  • gio
    3 dic
  • ven
    4 dic
  • sab
    5 dic
  • dom
    6 dic
  • lun
    7 dic
  • mar
    8 dic
  • mer
    9 dic
  • gio
    10 dic
  • ven
    11 dic
  • sab
    12 dic
  • dom
    13 dic
  • lun
    14 dic
  • mar
    15 dic
  • mer
    16 dic
  • gio
    17 dic
  • ven
    18 dic
  • sab
    19 dic
  • dom
    20 dic
  • lun
    21 dic
  • mar
    22 dic
  • mer
    23 dic
  • gio
    24 dic
  • ven
    25 dic
  • sab
    26 dic
  • dom
    27 dic
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

Viaggi per Lavoro ?

Wanderio for Work

Provalo gratis
Viaggi di Lavoro su misura di Aziende, Startup e Professionisti

Wanderio for Work

Provalo gratis
Ricevi notifiche in tempo reale dei ritardi di treni e voli

Tutti i prezzi e gli orari dei voli da Rosario a La Plata

07:20
Rosario Airport
00:00
50min · Diretto
08:10
Aeroparque Jorge Newbery Airport
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
59,40 €
09:25
Rosario Airport
00:00
50min · Diretto
10:15
Aeroparque Jorge Newbery Airport
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
79,92 €
14:20
Rosario Airport
00:00
6h34 · 1 cambio
20:54
Buenos Aires Ministro Pistarini Aeroporto
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
199,44 €
15:00
Rosario Airport
00:00
4h30 · 1 cambio
19:30
Aeroparque Jorge Newbery Airport
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
138,24 €
19:35
Rosario Airport
00:00
50min · Diretto
20:25
Aeroparque Jorge Newbery Airport
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
69,12 €
20:05
Rosario Airport
00:00
54min · Diretto
20:59
Buenos Aires Ministro Pistarini Aeroporto
Aerolineas Argentinas
Aerolineas Argentinas
81,75 €

Informazioni sulla rotta Rosario - La Plata

Distanza

11222 Km

Durata minima

circa un'ora

Compagnie

Aerolineas Argentinas

Prezzi a partire da

59 €

map

Voli Rosario La Plata

Considerati i 11222 km di distanza tra le due città, raggiungere La Plata da Rosario in volo è sicuramente una buona soluzione, visto che la durata media del tuo viaggio in aereo sarà di circa un'ora. Puoi trovare fino a 6 collegamenti ogni giorno tra la tua città di partenza e La Plata. Pianificando per tempo il tuo viaggio oppure sfruttando le offerte last minute, puoi trovare biglietti aerei low cost da Rosario a La Plata, con prezzi a partire da soli € 59. In media i biglietti aerei su questa tratta costano circa € 105. Se scegli di viaggiare con un volo Rosario - La Plata Aerolineas Argentinas, il biglietto aereo costerà in media € 105.

Voli low cost da Rosario a La Plata

Su Wanderio è semplice trovare voli low cost da Rosario a La Plata: con il nostro comparatore di prezzi puoi confrontare tutte le compagnie aeree che volano sulla rotta Rosario-La Plata e trovare le migliori offerte voli per viaggiare low cost. Prenota i tuoi biglietti economici dal sito o dall’app e parti subito per La Plata!

L’aeroporto principale di Rosario è Rosario Airport, che dista 11277 km dal centro città. Da qui partono 6 voli per La Plata, operati da compagnie aeree low cost e di bandiera come Aerolineas Argentinas, a partire dalle 07:20 e con l’ultima partenza alle 20:05. Per arrivare all'Rosario Airport, puoi prendere una delle navette da Rosario a Rosario Airport, che puoi prenotare su Wanderio insieme al tuo volo. Grazie al nostro servizio, infatti, puoi confrontare tutte le compagnie aeree disponibili e trovare anche più mezzi per completare il tuo viaggio, come, appunto, i transfer per raggiungere l’aeroporto o arrivare in città.

Se stai andando da Rosario a La Plata in aereo, atterrerai a Aeroparque Jorge Newbery Airport , oppure, a seconda della compagnia scelta, a Buenos Aires Ministro Pistarini Aeroporto. L’aeroporto principale dista 58 km dal centro e può essere raggiunto da una delle navette che da Aeroparque Jorge Newbery Airport vanno a La Plata. Anche nel caso tu atterri altrove, però, su Wanderio ti basterà una ricerca per trovare shuttle bus dal tuo aeroporto di arrivo fino a destinazione.

Quanto dura il volo da Rosario a La Plata?
Il viaggio da Rosario a La Plata in volo dura 1 giorno. Il primo aereo del giorno parte alle 07:20, mentre l'ultimo volo per La Plata parte da Rosario alle 20:05.

Quanto costa un biglietto aereo da Rosario a La Plata?
Puoi trovare biglietti low-cost per un volo da Rosario a La Plata a partire da 59€. A seconda delle tariffe disponibili, la classe selezionata e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Rosario a La Plata è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Rosario a La Plata?
Ogni giorno ci sono 6 voli che viaggiano da Rosario a La Plata. Puoi trovare un aereo per La Plata in media ogni circa 2 ore.

Quali compagnie aeree volano da Rosario a La Plata?
Sulla tratta Rosario - La Plata puoi volare con Aerolineas Argentinas. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i voli da Rosario a La Plata e acquistare i tuoi biglietti aerei al miglior prezzo.

Aeroporto di partenza

Distanza dal centro di Rosario

11277Km

Compagnie operanti

2

Voli al giorno

6

Compagnie aeree

Sol, Aerolineas argentinas

Primo volo

07:30 AM

Ultimo volo

20:05 PM

Aeroporto di arrivo

Distanza dal centro di La Plata

54Km

Compagnie operanti

25

Voli al giorno

111

Compagnie aeree

Aerolineas argentinas, Lan airlines, Vrg linhas aéreas s.a. - grupo gol, Lan argentina

Primo volo

00:20 AM

Ultimo volo

23:40 PM

Aeroporto di arrivo

Distanza dal centro di La Plata

58Km

Compagnie operanti

6

Voli al giorno

290

Compagnie aeree

Aerolineas argentinas, Lan airlines, Sol, Bqb lineas

Primo volo

00:05 AM

Ultimo volo

23:40 PM

App mobile gratuite

Wanderio iOS appWanderio Android app

Social

Metodi di pagamento