Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Empoli a Pisa

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Empoli a Pisa

Solo andata
Andata e ritorno

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
  • Homearrow_forward
  • treniarrow_forward
  • da Empoli a Pisa

I prossimi treni in partenza oggi, domenica 18 agosto

23:43
Empoli
00:00
46min · Diretto
00:29
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia

Treni in tempo reale in partenza da stazione di Empoli

Segui lo stato del treno in tempo reale, trova orari e ritardi dei prossimi treni in partenza.

Quando prenotare treni da Empoli a Pisa

19 ago

20 ago

21 ago

22 ago

23 ago

24 ago

25 ago

26 ago

27 ago

28 ago

29 ago

30 ago

31 ago

01 set

02 set

03 set

04 set

05 set

06 set

07 set

08 set

09 set

10 set

11 set

12 set

13 set

14 set

15 set

16 set

train

Treni Empoli Pisa

27 minuti di viaggio e biglietti a partire da 5 €: il viaggio in treno da Empoli a Pisa è comodo ed economico. Per andare da Empoli a Pisa in treno puoi contare su 48 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 15 minuti. I treni partono dalla stazione di Empoli e arrivano alla stazione di Pisa Centrale. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Empoli a Pisa

01:15
Empoli
00:00
44min · Diretto
01:59
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
05:06
Empoli
00:00
46min · Diretto
05:52
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
06:01
Empoli
00:00
34min · Diretto
06:35
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
06:45
Empoli
00:00
47min · Diretto
07:32
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
07:22
Empoli
00:00
27min · Diretto
07:49
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
07:30
Empoli
00:00
36min · Diretto
08:06
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
07:58
Empoli
00:00
36min · Diretto
08:34
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
08:08
Empoli
00:00
44min · Diretto
08:52
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
08:27
Empoli
00:00
36min · Diretto
09:03
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30
08:45
Empoli
00:00
37min · Diretto
09:22
Pisa Centrale
Trenitalia
Trenitalia
€5.30

Biglietti e offerte Empoli a Pisa

Il biglietto del treno da Empoli a Pisa costa in media 5 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Empoli a Pisa. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Empoli-Pisa. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 5 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Empoli a Pisa

Il viaggio in treno da Empoli a Pisa dura in media 37 minuti. Viaggiando su un treno Trenitalia da Empoli a Pisa avrai a disposizione ogni giorno 48 collegamenti che ti porteranno a destinazione in 37 minuti. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Empoli a Pisa. Il primo treno da Empoli a Pisa parte alle 01:15, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 23:43. Durante il viaggio in treno da Empoli a Pisa puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Acquistare il biglietto del treno da Empoli a Pisa

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Empoli Pisa. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Empoli Pisa a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Empoli-Pisa in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Cerca offerte treni Empoli - Pisa

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Empoli - Pisa ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Pisa da Empoli? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Empoli a Pisa?
Il viaggio da Empoli a Pisa in treno dura mediamente 27 minuti. Il primo treno del giorno parte alle 01:15, mentre l'ultimo treno per Pisa parte da Empoli alle 23:43.

Quanto costa un biglietto del treno da Empoli a Pisa?
Il costo di un biglietto del treno da Empoli a Pisa parte da 5€. A seconda delle tariffe disponibili, la classe selezionata e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Empoli a Pisa è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorni da Empoli a Pisa?
Ogni giorno ci sono 48 treni che viaggiano da Empoli a Pisa. Puoi trovare un treno per Pisa in media ogni 15 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Empoli a Pisa?
Sulla tratta Empoli - Pisa puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Empoli a Pisa e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Stazione Empoli

Numero di treni al giorno

244

Compagnie ferroviarie

Regionale, Regionale veloce

Primo treno

01:15 AM

Ultimo treno

23:15 PM

Stazione Pisa Centrale

Numero di treni al giorno

297

Compagnie ferroviarie

Regionale, Regionale veloce, Intercity, Intercity notte

Primo treno

00:29 AM

Ultimo treno

23:58 PM

Orari treni in tempo reale sulla tratta Empoli - Pisa

Trova gli orari del treno da Empoli a Pisa aggiornati in tempo reale, l’eventuale ritardo con cui viaggia il treno e le info utili sui binari del treno per ogni fermata su queste pagine.

close