Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio

Treni da Salerno a Marano di Napoli

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Salerno a Marano di Napoli

Solo andata
Andata e ritorno

Navigate forward to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

1 Passeggero
 

I prossimi treni in partenza oggi, domenica 8 dicembre

05:05
Salerno
00:00
1h22 · 1 cambio
06:27
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
05:28
Salerno
00:00
37min · Diretto
06:05
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
05:57
Salerno
00:00
1h11 · Diretto
07:08
Napoli P.Za Garibaldi
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Salerno a Marano di Napoli

  • lun
    9 dic
  • mar
    10 dic
  • mer
    11 dic
  • gio
    12 dic
  • ven
    13 dic
  • sab
    14 dic
  • dom
    15 dic
  • lun
    16 dic
  • mar
    17 dic
  • mer
    18 dic
  • gio
    19 dic
  • ven
    20 dic
  • sab
    21 dic
  • dom
    22 dic
  • lun
    23 dic
  • mar
    24 dic
  • mer
    25 dic
  • gio
    26 dic
  • ven
    27 dic
  • sab
    28 dic
  • dom
    29 dic
  • lun
    30 dic
  • mar
    31 dic
  • mer
    1 gen
  • gio
    2 gen
  • ven
    3 gen
  • sab
    4 gen
  • dom
    5 gen
  • lun
    6 gen
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

Treni Salerno Marano di Napoli

1 giorno di viaggio e biglietti a partire da 4 €: il viaggio in treno da Salerno a Marano di Napoli è comodo ed economico. Per andare da Salerno a Marano di Napoli in treno puoi contare su 68 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 12 minuti. I treni partono dalla stazione di Salerno e arrivano alla stazione di Napoli Centrale e Napoli P.Za Garibaldi. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia oppure ItaloTreno.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Salerno a Marano di Napoli

03:25
Salerno
00:00
40min · Diretto
04:05
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
9,50 €
05:05
Salerno
00:00
1h22 · 1 cambio
06:27
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
4,70 €
05:28
Salerno
00:00
37min · Diretto
06:05
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
9,50 €
05:57
Salerno
00:00
1h11 · Diretto
07:08
Napoli P.Za Garibaldi
Trenitalia
Trenitalia
4,30 €
06:12
Salerno
00:00
36min · Diretto
06:48
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
15,90 €
06:19
Salerno
00:00
42min · Diretto
07:01
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
4,70 €
06:24
Salerno
00:00
1h30 · Diretto
07:54
Napoli P.Za Garibaldi
Trenitalia
Trenitalia
4,30 €
06:30
Salerno
00:00
37min · Diretto
07:07
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
9,50 €
06:36
Salerno
00:00
36min · Diretto
07:12
Napoli Centrale
Trenitalia
Trenitalia
15,90 €
06:57
Salerno
00:00
1h11 · Diretto
08:08
Napoli P.Za Garibaldi
Trenitalia
Trenitalia
4,30 €

Biglietti e offerte Salerno a Marano di Napoli

Il biglietto del treno da Salerno a Marano di Napoli costa in media 7 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 4 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia e ItaloTreno per viaggiare in treno da Salerno a Marano di Napoli. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia e ItaloTreno sulla tratta Salerno-Marano di Napoli. I prezzi per i treni ItaloTreno partono da 4 € mentre un biglietto Trenitalia Salerno - Marano di Napoli parte da 4 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Salerno a Marano di Napoli

Il viaggio in treno da Salerno a Marano di Napoli dura in media circa un'ora. Viaggiando su un treno ItaloTreno da Salerno a Marano di Napoli avrai a disposizione ogni giorno 6 collegamenti che ti porteranno a destinazione in 38 minuti. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Salerno a Marano di Napoli. Il primo treno da Salerno a Marano di Napoli parte alle 03:25, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 22:32. Durante il viaggio in treno da Salerno a Marano di Napoli puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Salerno Marano di Napoli. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Salerno Marano di Napoli a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Salerno-Marano di Napoli in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Salerno - Marano di Napoli ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia e ItaloTreno. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Marano di Napoli da Salerno? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Salerno a Marano di Napoli?
Il viaggio da Salerno a Marano di Napoli in treno dura mediamente 1 giorno. Il primo treno del giorno parte alle 03:25, mentre l'ultimo treno per Marano di Napoli parte da Salerno alle 22:32.

Quanto costa un biglietto del treno da Salerno a Marano di Napoli?
Il costo di un biglietto del treno da Salerno a Marano di Napoli parte da 4€. A seconda delle tariffe disponibili e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Salerno a Marano di Napoli è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorno da Salerno a Marano di Napoli?
Ogni giorno ci sono 68 treni che viaggiano da Salerno a Marano di Napoli. Puoi trovare un treno per Marano di Napoli in media ogni 12 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Salerno a Marano di Napoli?
Sulla tratta Salerno - Marano di Napoli puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia oppure ItaloTreno. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Salerno a Marano di Napoli e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Numero di treni al giorno

155

Compagnie ferroviarie

Regionale, Metropolitano, Intercity, Intercity notte

Primo treno

01:05 AM

Ultimo treno

22:32 PM

Numero di treni al giorno

212

Compagnie ferroviarie

Regionale, Frecciarossa, Intercity, Alta velocita'

Primo treno

04:05 AM

Ultimo treno

23:30 PM

Principali recensioni di Italotreno

Numero di recensioni

2142

Punteggio complessivo

3.8

Puntualità

4.1

Pulizia

4.2

Comfort

4.0

Rapporto qualità/prezzo

4.1

Personale a bordo

4.2

Principali recensioni di Trenitalia

Numero di recensioni

7274

Punteggio complessivo

3.3

Puntualità

3.8

Pulizia

3.7

Comfort

3.5

Rapporto qualità/prezzo

3.7

Personale a bordo

3.7