Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Sanremo a Acireale

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Sanremo a Acireale

Solo andata
Andata e ritorno

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
  • Homearrow_forward
  • treniarrow_forward
  • da Sanremo a Acireale

I prossimi treni in partenza oggi, giovedì 22 agosto

04:57
Sanremo
00:00
2h03 · 1 cambio
07:00
Genova Sestri Ponente Aeroporto
Trenitalia
Trenitalia
06:50
Sanremo
00:00
2h09 · 1 cambio
08:59
Genova Sestri Ponente Aeroporto
Trenitalia
Trenitalia
07:39
Bicocca
00:00
21min · Diretto
08:00
Acireale
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Sanremo a Acireale

undefined

23 ago

24 ago

25 ago

26 ago

27 ago

28 ago

29 ago

30 ago

31 ago

01 set

02 set

03 set

04 set

05 set

06 set

07 set

08 set

09 set

10 set

11 set

12 set

13 set

14 set

15 set

16 set

17 set

18 set

19 set

20 set

train

Treni Sanremo Acireale

1 giorno di viaggio e biglietti a partire da 2 €: il viaggio in treno da Sanremo a Acireale è comodo ed economico. Per andare da Sanremo a Acireale in treno puoi contare su 15 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 60 minuti. I treni partono dalla stazione di Sanremo e Bicocca e arrivano alla stazione di Genova Sestri Ponente Aeroporto e Acireale. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Sanremo a Acireale

04:57
Sanremo
00:00
2h03 · 1 cambio
07:00
Genova Sestri Ponente Aeroporto
Trenitalia
Trenitalia
€13.00
06:50
Sanremo
00:00
2h09 · 1 cambio
08:59
Genova Sestri Ponente Aeroporto
Trenitalia
Trenitalia
€13.00
07:39
Bicocca
00:00
21min · Diretto
08:00
Acireale
Trenitalia
Trenitalia
€2.85
08:01
Bicocca
00:00
51min · 1 cambio
08:52
Acireale
Trenitalia
Trenitalia
€9.50
09:15
Sanremo
00:00
2h22 · 1 cambio
11:37
Genova Sestri Ponente Aeroporto
Trenitalia
Trenitalia
€19.61
11:10
Sanremo
00:00
2h12 · 1 cambio
13:22
Genova Sestri Ponente Aeroporto
Trenitalia
Trenitalia
€13.00
11:10
Sanremo
00:00
17h36 · 2 cambi
08:01
Acireale
Trenitalia
Trenitalia
€138.50
11:50
Sanremo
00:00
18h37 · 2 cambi
08:53
Acireale
Trenitalia
Trenitalia
€130.90
14:00
Bicocca
00:00
34min · 1 cambio
14:34
Acireale
Trenitalia
Trenitalia
€2.85
15:15
Sanremo
00:00
2h07 · 1 cambio
17:22
Genova Sestri Ponente Aeroporto
Trenitalia
Trenitalia
€16.00

Biglietti e offerte Sanremo a Acireale

Il biglietto del treno da Sanremo a Acireale costa in media 42 €, ma è possibile trovare anche biglietti treni low cost a partire da 2 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Sanremo a Acireale. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Sanremo-Acireale. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 2 €.

Orari e durata del viaggio in treno da Sanremo a Acireale

Il viaggio in treno da Sanremo a Acireale dura in media circa 6 ore. Viaggiando su un treno Trenitalia da Sanremo a Acireale avrai a disposizione ogni giorno 15 collegamenti che ti porteranno a destinazione in circa 6 ore. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Sanremo a Acireale. Il primo treno da Sanremo a Acireale parte alle 04:57, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 20:15. Durante il viaggio in treno da Sanremo a Acireale puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Acquistare il biglietto del treno da Sanremo a Acireale

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Sanremo Acireale. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Sanremo Acireale a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Sanremo-Acireale in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Cerca offerte treni Sanremo - Acireale

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Sanremo - Acireale ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Acireale da Sanremo? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, voli e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Sanremo a Acireale?
Il viaggio da Sanremo a Acireale in treno dura mediamente 1 giorno. Il primo treno del giorno parte alle 04:57, mentre l'ultimo treno per Acireale parte da Sanremo alle 20:15.

Quanto costa un biglietto del treno da Sanremo a Acireale?
Il costo di un biglietto del treno da Sanremo a Acireale parte da 2€. A seconda delle tariffe disponibili, la classe selezionata e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Sanremo a Acireale è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorni da Sanremo a Acireale?
Ogni giorno ci sono 15 treni che viaggiano da Sanremo a Acireale. Puoi trovare un treno per Acireale in media ogni 60 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Sanremo a Acireale?
Sulla tratta Sanremo - Acireale puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Sanremo a Acireale e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Stazione Bicocca

Numero di treni al giorno

8

Compagnie ferroviarie

Regionale

Primo treno

06:18 AM

Ultimo treno

19:18 PM

Stazione Acireale

Numero di treni al giorno

80

Compagnie ferroviarie

Regionale, Intercity, Intercity notte

Primo treno

05:20 AM

Ultimo treno

23:20 PM

close