Visitando Wanderio, accetti il nostro uso dei cookie.
Chiudi
Wanderio
menu

Treni da Perugia a Foligno

Trova orari e biglietti e prenota i treni da Perugia a Foligno

Solo andata
Andata e ritorno

Press the down arrow key to interact with the calendar and select a date. Press the question mark key to get the keyboard shortcuts for changing dates.

person
1 Passeggero
keyboard_arrow_down
 
  • Homearrow_forward
  • treniarrow_forward
  • da Perugia a Foligno

I prossimi treni in partenza oggi, domenica 25 agosto

04:30
Perugia
00:00
1h00 · Diretto
05:30
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
05:54
Perugia
00:00
40min · Diretto
06:34
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
06:40
Perugia
00:00
35min · Diretto
07:15
Foligno
Trenitalia
Trenitalia

Quando prenotare treni da Perugia a Foligno

26 ago

27 ago

28 ago

29 ago

30 ago

31 ago

01 set

02 set

03 set

04 set

05 set

06 set

07 set

08 set

09 set

10 set

11 set

12 set

13 set

14 set

15 set

16 set

17 set

18 set

19 set

20 set

21 set

22 set

23 set

train

Treni Perugia Foligno

32 minuti di viaggio e biglietti a partire da 3 €: il viaggio in treno da Perugia a Foligno è comodo ed economico. Per andare da Perugia a Foligno in treno puoi contare su 22 corse giornaliere tra le due città, circa una ogni 60 minuti. I treni partono dalla stazione di Perugia e arrivano alla stazione di Foligno. La compagnia ferroviaria con cui viaggerai sarà Trenitalia.

Tutti i prezzi e gli orari dei treni da Perugia a Foligno

04:30
Perugia
00:00
1h00 · Diretto
05:30
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
05:54
Perugia
00:00
40min · Diretto
06:34
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
06:40
Perugia
00:00
35min · Diretto
07:15
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€8.50
06:56
Perugia
00:00
40min · Diretto
07:36
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
07:17
Perugia
00:00
53min · Diretto
08:10
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
08:02
Perugia
00:00
46min · Diretto
08:48
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
09:16
Perugia
00:00
35min · Diretto
09:51
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
09:56
Perugia
00:00
40min · Diretto
10:36
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
10:20
Perugia
00:00
38min · Diretto
10:58
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40
11:03
Perugia
00:00
43min · Diretto
11:46
Foligno
Trenitalia
Trenitalia
€3.40

Biglietti e offerte Perugia a Foligno

Il biglietto del treno da Perugia a Foligno costa in media 3 €. Con Wanderio trovi le migliori offerte Trenitalia per viaggiare in treno da Perugia a Foligno. Il modo migliore per risparmiare sui viaggi in treno è prenotare i biglietti in anticipo di qualche settimana, per sfruttare tutte le offerte Trenitalia sulla tratta Perugia-Foligno. I prezzi per i treni Trenitalia partono da 3 €. Se hai bisogno di un biglietto del treno Perugia Foligno per questa settimana, i prezzi vanno da 3 €. Prenotando con poche settimane di anticipo, però, troverai biglietti del treno low cost Perugia Foligno con prezzi a partire da 3 € e risparmierai fino al 0% sul tuo biglietto.

Orari e durata del viaggio in treno da Perugia a Foligno

Il viaggio in treno da Perugia a Foligno dura in media 40 minuti. Viaggiando su un treno Trenitalia da Perugia a Foligno avrai a disposizione ogni giorno 22 collegamenti che ti porteranno a destinazione in 40 minuti. Con Wanderio puoi trovare facilmente tutti gli orari dei treni da Perugia a Foligno. Il primo treno da Perugia a Foligno parte alle 04:30, mentre l’ultima corsa della giornata nei giorni feriali è prevista alle 23:18. Durante il viaggio in treno da Perugia a Foligno puoi monitorare in diretta lo stato del tuo treno: sulle nostre pagine o nell’app Wanderio trovi tutte le info sui ritardi, gli orari aggiornati in tempo reale e i binari di ogni fermata del treno.

Acquistare il biglietto del treno da Perugia a Foligno

Su Wanderio puoi acquistare facilmente biglietti del treno per la tratta Perugia Foligno. Grazie ad una semplice ricerca trovi tutti gli orari dei treni per la data selezionata e puoi scegliere quello più adatto alle tue esigenze prenotando in sicurezza. Scaricando l’App gratuita per iOS e Android di Wanderio puoi avere i biglietti del tuo treno Perugia Foligno a portata di mano e seguire lo stato del tuo treno Perugia-Foligno in tempo reale, controllando ritardi e binari.

Cerca offerte treni Perugia - Foligno

Molto spesso il viaggio in treno (soprattutto con i treni ad alta velocità) è più comodo di bus e voli ed è anche economico. Per trovare le migliori offerte per Perugia - Foligno ti suggeriamo comunque di prenotare i biglietti con largo anticipo, per sfruttare le promozioni di compagnie come Trenitalia. Vuoi sapere se ci sono mezzi migliori per raggiungere Foligno da Perugia? Con Wanderio puoi confrontare treni ad alta velocità, e scegliere l’opzione migliore per te in pochi clic.

Quanto dura il viaggio in treno da Perugia a Foligno?
Il viaggio da Perugia a Foligno in treno dura mediamente 32 minuti. Il primo treno del giorno parte alle 04:30, mentre l'ultimo treno per Foligno parte da Perugia alle 23:18.

Quanto costa un biglietto del treno da Perugia a Foligno?
Il costo di un biglietto del treno da Perugia a Foligno parte da 3€. A seconda delle tariffe disponibili, la classe selezionata e le date di partenza i prezzi possono aumentare. Prenotando in anticipo i biglietti da Perugia a Foligno è solitamente possibile approfittare delle numerose offerte disponibili e risparmiare.

Quanti collegamenti ci sono ogni giorni da Perugia a Foligno?
Ogni giorno ci sono 22 treni che viaggiano da Perugia a Foligno. Puoi trovare un treno per Foligno in media ogni 60 minuti.

Con quali compagnie si può viaggiare in treno da Perugia a Foligno?
Sulla tratta Perugia - Foligno puoi viaggiare a bordo di un treno Trenitalia. Con il nostro motore di ricerca puoi confrontare e prenotare tutte le offerte disponibili per i treni da Perugia a Foligno e acquistare i tuoi biglietti del treno al miglior prezzo.

Stazione Perugia

Numero di treni al giorno

41

Compagnie ferroviarie

Regionale veloce, Regionale, Intercity

Primo treno

05:54 AM

Ultimo treno

23:18 PM

Stazione Foligno

Numero di treni al giorno

59

Compagnie ferroviarie

Regionale veloce, Regionale, Intercity, Frecciabianca

Primo treno

00:40 AM

Ultimo treno

23:50 PM

close